Legacy + Vintage в MTG Arena - новый вечный формат Timeless

Аватар пользователя kenny_mc
Рейтинг: +10

На волне популярности фановых Historic No Banned List Events Визарда запускают новый вечный формат для MTG Arena - Timeless ("Вневременной"), он будет сочетать в себе элементы Vintage и Legacy с минимальным banned/restricted листом и позволит играть самым широким пулом карт в Арене (в том числе фечками в дружественных цветах, доступными с выходом Khans of Tarkir 12 декабря 2023)

Впервые за долгое время Визарда по собственной инициативе сделали великолепный подарок для игроков в MTG Arena. Редкий случай, когда из всех реалистично доступных вариантов они выбрали наилучший и исполнили всё как надо. 

Historic No Banned List Event открыл Визардам глаза

Все началось в сентябре 2023, когда на пару недель Визарда дали возможность играть в Арене в фановый формат Historic No Banned List, где были разрешены ВСЕ карты доступные онлайн в игре (в том числе все карты-репринты из Wilds of Eldraine Enchanting Tales и Strixhaven Mystical Archive). При этом отсутствовал какой-либо banned лист. 

Данный ивент оказался невероятно популярен - изголодавшиеся по качественным вечным форматам игроки сыграли 3 миллиона игр за две недели. Достаточно быстро появился целый кластер дегенеративных колод, построенных вокруг Преобразование / Channel и Обман Тибальта / Tibalt's Trickery, выигрывающих на 1-2 ход. Но они очень быстро всем наскучили и многие игроки стали создавать максимально приближенные к Legacy/Vintage колоды вокруг таких карт как Разыскиватель Тайн / Delver of Secrets // Насекомовидная Тварь / Insectile Aberration, Рагаван, Ловкий Воришка / Ragavan, Nimble Pilferer, Уро, Титан Гнева Природы / Uro, Titan of Nature's Wrath, Око, Похититель Корон / Oko, Thief of Crowns, Поле Мертвецов / Field of the Dead и других. Это был настоящий глоток декбилдерской свободы. Причем это был All-access event - не обязательно было владеть самими картами в Арене, игра позволяла создавать любые колоды, как если бы игроку принадлежали все карты доступные онлайн.  

В ноябре Визарда учли фидбэк от игроков и запустили усовершенствованный Historic No Banned List (Basically No Bans) Event где было забанено всего три совсем уж безумных и поломанных карты:

  • Преобразование / Channel
  • Обман Тибальта / Tibalt's Trickery
  • Демонический Наставник / Demonic Tutor

Формат стал еще более интересным и по-настоящему интерактивным (однокарточные комбо ушли и можно было играть "справедливыми" колодами). 

Новый формат Timeless - смесь Legacy и Vintage

Убедившись в невероятном спросе со стороны игроков, которые годами (!) умоляли компанию сделать доступными Modern и Legacy в Арене (или хотя бы их ближайший аналог), Визарда на днях выпустили пресс-релиз, что запускают новый вечный (не ротируемый) формат в MTG Arena - Timeless. Формат будет включать в себя максимально широкий пул карт:

  • Можно будет играть любыми картами доступными онлайн в Арене, как уже вышедшими, так и планируемыми к выпуску в будущем, включая объеденный сет Khans of Tarkir с 12 декабря 2023 (тогда же Timeless и станет впервые доступен в МТГ Арене) и Modern Horizons 3 в 2024 году, а также карты-репринты в рамках The List, которые будут доступны в игровых бустерах (play boosters) в будущих сетах.
  • Если доступны одновременно цифровая (ребалансированная) и бумажные версии  карты MTG, то актуальной для формата Timeless будет считаться бумажная версия - это максимально приблизит формат к бумажным аналогам, таким как Modern, Legacy, Vintage, а карты вроде Orcish Bowmasters или The One Ring будут работать полноценно, как было сделано и задумано изначально, а в не урезанном виде, как применяется в данный момент в формате Historic.
  • Доступные только в цифровом виде карты (Alchemy-сеты) также будут в полном объеме легальны в формате в ребалансированном виде.
  • Для Timeless будут запущены полноценные игровые очереди (Best-of-One / Best-of-Three) как в unranked, и в ranked формах, идущие в зачет constructed рейтинга.
  • В формате не будет забаненных карт, а только ограниченные (restricted) - можно будет играть суммарно не более чем одной копией подобных карт в основной колоде и сайдборде. Пока таких карт всего три:

Преобразование / Channel Обман Тибальта / Tibalt's Trickery Демонический Наставник / Demonic Tutor

Проигравшие: Historic, Alchemy-карты и MTGO как игровая платформа

Главным пострадавшим от запуска Timeless окажется формат Historic. На самом деле многие играют в него от безысходности по принципу "это лучший вечный формат, что мне предлагает MTG Arena, раз уж Modern и Legacy не доступны, поиграю хоть во что-то максимально приближенное к Pioneer". Уже стало известно, что земли-фечки в дружественных цветах (Загрязненная Дельта / Polluted Delta, Затопленная Пойма / Flooded Strand, Лесистое Предгорье / Wooded Foothills, Ветреная Пустошь / Windswept Heath, Кровавая Топь / Bloodstained Mire), которые станут доступны в Арене вместе с выходом Ханов Таркира через несколько дней, будут превентивно забанены в хисторике. 

Это важный месседж от Визардов - "мы хотим, чтобы Historic был медленнее и слабее чем Modern/Legacy, по сути нечто среднее между Pioneer и Modern". Но отсюда сразу вопрос: а кому тогда хисторик будет нужен как формат? Появление Ханов Таркиры в Арене приведет к тому, что Explorer будет синхронизирован с Pioneer на 98-99% в плане карт для ключевых колод, а с выходом Pioneer Masters в 2024 году так и вообще будет полная конвергенция. Те кто хочет играть онлайн Pioneer полностью переключатся с Historic на Explorer.

При этом параллельно с этим возникает гораздо более интересный новый формат, где и фечки, и куча других топовых карт легальны. Какой смысл играть Historic, если становится доступен великолепный формат Timeless, где я смогу исполнить сакральный для каждого игрока MTG ритуал в форме "в конце хода оппонента сказали Мозговой Штурм / Brainstorm, сделали draw трех карт, положили две ненужных на топ библиотеки, взорвали Загрязненная Дельта / Polluted Delta и всё лишнее замешали обратно"? Разве хисторик может мне предложить что-то лучше этого?

Причем Визарда, пока еще сами того не понимая, в долгосрочном периоде уничтожают как явление и Alchemy online-only карты для MTG Arena, которые ненавидит и считает неполноценными подавляющее большинство игроков (достаточно просто почитать фидбэк на реддите на эту тему). Если Explorer сойдется и синхронизируется с Pioneer (в основе только бумажные версии карт) + а в Timeless приоритет также отдается бумажным версиям карт, то что делать с Alchemy картами? Да, они также легальны в Timeless, но при этом не являются ключевым драйвером основных колод и архетипов, а так - небольшое приятное дополнение. Раньше вакуум заполнялся хисториком, в который "заставляли" вынужденно играть и специально бустили ряд колод формата этими Alchemy-картами, а теперь они по сути и не нужны особо. 

Естественно в ответ Визарда сразу же впадут в другую крайность - они сознательно начнут делать overpowered Alchemy карты, чтобы они были конкурентными и в Timeless тоже, чтобы заставить игроков покупать Alchemy бустера или точечно крафтить. Затем начнется миллион ребалансировок этих поломанных карт и редактирование их текста и эффектов, которые так раздражают игроков. После нескольких подобных итераций возможно наконец Alchemy карты и свернут ко всеобщей радости.

Другим важным следствием нововведения является ускорение умирания MTGO как второй платформы для онлайн-игры в Magic: the Gathering. Самым сильным аргументом в пользу MTGO до недавнего времени оставался: "Хотите играть Legacy/Modern онлайн? Кроме MTGO вы НИГДЕ не сможете полноценно это сделать. Будете терпеть и убогий интерфейс 20-летней давности, и годами неисправляемые баги, и вообще всё, что мы вам скажем". Но теперь ситуация начнет меняться на фундаментальном уровне, поскольку единственное объективное преимущество MTGO перед MTG Arena начнет исчезать.

По мере развития Timeless формата и расширения кардпула "старых" карт, доступных в Арене, усилится миграция из MTGO в MTG Arena. F2P-экономика MTG Arena, где при правильном подходе можно вообще не тратить денег на игру, гораздо более щадящая чем MTGO-экономика. Не говоря уже об интерфейсе, возможности игры на айпаде и массе других очевидных преимуществ. Причем, если начнут проходить Pro Tours / Grand Prix в Timeless формате, то процесс только ускорится. На практике он будет абсолютно нелинейным - вначале кажется, что годами ничего вообще не происходит, а потом быстро и резко падает аудитория MTGO, а вот она и не нужна совсем и все играют в Арену.  

Нас ждут Timeless Anthologies, а в далекой перспективе (неизбежно) Legacy и Modern в Арене

Визарда прямо пишут в статье, что рассматривают возможность выпуска наборов-антологий для нового формата Timeless по аналогии с Historic/Explorer Anthologies. И действительно если взять и задуматься - а как иначе напрямую дать топовые карты в формат, чтобы они при этом не попадали в другие форматы, тот же Historic? Есть конечно топорный вариант - выпускать и сразу же банить в хисторике, но оставлять легальными в Timeless. А есть более тонкий, как Визарда уже делали до этого - цедить по чуть-чуть нужные карты, разбавляя их бесполезным шлаком в рамках десятка антологий.

Более того, вкусив новый формат, игроки начнут с удвоенной и утроенной энергией просить у Визардов всё больше и больше недостающих карт в ключевые колоды. Если раньше был перманентный плач Ярославны "ну дайте вы нам наконец поиграть полноценно Пионер в Арене, сделайте доступными такие-то карты", то теперь начнется вой или даже истерика по выпрашиванию модерновых и легаси-стейплов. И Визарда, желая заработать на продаже антологий, будут постепенно всё это давать, максимально медленно и в издевательской форме. Но долгосрочный тренд все равно на стороне игроков - они постепенно домучают и заставят Визардов довести кардпул до требований ключевых колод олдовых вечных форматов.   

Самое интересное начнется, когда дойдет очередь до карт из Резервного Листа. Ведь достаточно быстро встанет вопрос - а почему мы не можем играть Mox Diamond, Gaea's Cradle, дуалками и Power9 в Timeless? Тем более реализовать это все технически - пара пустяков. А по сути оно уже сделано (см. тот же Oracle of the Alpha). И вот тут уже надо будет смотреть насколько жадными окажутся Визарда и какую запросят плату за всё это. Вариантов как по максимуму нагреть игроков у них масса и в 2024-25 годах нам предстоит всё это увидеть своими глазами на практике. 

Колоды для игры в новый формат Timeless

Появилось уже несколько отличных колод, которыми можно попробовать поиграть формат в качестве стартовой точки. В ближайшие недели будет всплеск креативности и в формате появится еще масса великолепных колод.

Grixis
Martin Juza
Timeless
Аватар пользователя kenny_mc
kenny_mc
Рагаван, Ловкий Воришка / Ragavan, Nimble Pilferer
Рагаван, Ловкий Воришка
Ragavan, Nimble Pilferer
Magic: The Gathering
mythic (мифическая)
Колода, 61 карт
Creature, 14 карт
Instant, 14 карт
Sorcery, 8 карт
Artifact, 4 карты
Land, 20 карт
Sideboard, 1 карта
Показать колоду

Jeskai Turns
Martin Juza
Timeless
Аватар пользователя kenny_mc
kenny_mc
Гора / Mountain
Гора
Mountain
Magic: The Gathering
common (обычная)
Колода, 75 карт
Instant, 16 карт
Creature, 6 карт
Sorcery, 14 карт
Enchantment, 2 карты
Land, 22 карт
Sideboard, 15 карт
Показать колоду

Azorius Tempo
Skura
Timeless
Аватар пользователя kenny_mc
kenny_mc
Тефери, Спутывающий Время / Teferi, Time Raveler
Тефери, Спутывающий Время
Teferi, Time Raveler
Magic: The Gathering
rare (редкая)
Колода, 75 карт
Planeswalker, 4 карты
Creature, 5 карт
Instant, 23 карт
Sorcery, 4 карты
Artifact, 5 карт
Land, 19 карт
Sideboard, 15 карт
Показать колоду

Rakdos Lurrus
Skura
Timeless
Аватар пользователя kenny_mc
kenny_mc
Луррус из Логова Грез / Lurrus of the Dream-Den
Луррус из Логова Грез
Lurrus of the Dream-Den
Magic: The Gathering
rare (редкая)
Колода, 76 карт
Companion, 1 карта
Creature, 16 карт
Instant, 10 карт
Sorcery, 8 карт
Artifact, 4 карты
Land, 22 карт
Sideboard, 15 карт
Показать колоду



Комментарии